mary_spiri (mary_spiri) wrote,
mary_spiri
mary_spiri

Category:

Флоридские птицы

Только что вернулись из штата Флорида, навещали друзей, и очень классно посмотрели тамошнюю природу. Друзья наши живут на юге, недалеко от Майами, и они свозили нас посмотреть местные бесконечные и бескрайние болота.Флорида вообще довольно плоская, даже низких холмов нет (только иногда бывают у моря дюны, создают рельеф).

P1430242
Речки, реки и речищи разливаются широко, если воды много, то даже деревья не хотят расти, кроме разве что болотных кипарисов со специальными воздушными корнями, торчащими над поверхностью воды несколько в стороне от самих деревьев.

P1430278
P1430327
P1430339

Везде заросли кувшинок (обычно желтые, похожие на российские кубышки), и травяные джунгли.

P1430248

Проехать можно только на плоскодонке с неглубокой осадкой, пройти невозможно вообще. Да и не стоит там ходить - аллигаторы везде.

P1430303
P1430412
P1430437

И так многие сотни километров, пейзаж почти не меняется, вода, трава, чахлые кипарисы. И огромное количество птиц, особенно сейчас в преддверии зимы. Большую часть мелочи я не знаю, легко узнать в основном цапель, которые там встречаются всех расцветок, от снежно- белых до серо-синих, размера они могут достигать очень внушительного, почти с журавля.

P1430102
P1430353

Журавлей мы тоже видели, хотя и всего двоих. Очень забавны змеешейки, родичи бакланов, они любят сидеть на берегу, расправив крылья, как будто пытаются их высушить.

P1430239
P1430381
P1430403

Везде болтаются водяные курочки-лысухи, утки, кулички, ибисы, колпицы с плоскими клювами, их всех так много, что глаза разбегаются.

P1420681
P1420822

К сожалению, экскурсия на лодке была довольно короткой, поснимать удалось совсем немного. Между болотами встречаются участки посуше, и даже совсем сухие. На одном из таких участков мы долго наблюдали, как дикий индюк ухаживал за своею индюшкою.

P1430134
P1430139

Очень они на вид странные птицы, какие-то неземные пришельцы с соплей вместо носа. Ритуал ухаживания состоял, как водится, из распускания хвоста веером и трясения головой с соплей. Индюк, топоча, бежал за индюшкою, забегал то с одной, то с другой стороны, демонстрировал свою неземнюю красоту. Индюшка же тихо чего-то собирала - кормилась. Но не гнала от себя, так что, думаю, индюк в конве концов своего добился, но уже без нашего назойливого щелкания фотоаппаратов. Были и хищные птицы - в основном довольно противные стервятники с голыми чешуйчатыми головами, а также некие мексиканские орлы с ярко-красным клювом.

P1430078
P1430191

Конечно, моя фотокамера слабовата для съемки птиц, но не снимать все это птичье великолепие было просто невозможно, и вот тут альбом:
https://plus.google.com/photos/117036100476987916922/albums/5955804079714927137
Tags: travel-north-america, wildlife
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 2 comments